Очередная конференция АРБИКОН пройдет в России и Финляндии
30.03.2007

V международная научно-практическая конференция и выставка «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации» пройдет 1 июля - 7 июля 2007 г. в Санкт-Петербурге (Россия) и в г. Лаппеенранта (Финляндия). К участию в работе конференции приглашаются специалисты библиотечного дела, специалисты в области построения корпоративных информационных систем, представители бизнеса.

Одной из основных задач конференции является установление взаимовыгодных партнерских связей между библиотечными специалистами, между библиотеками, между регионами, между консорциумами. Участие в конференции издательств, книготорговых организаций, производителей вычислительного оборудования и программного обеспечения позволит получить реальную картину общего развития информационной отрасли, установить взаимовыгодные связи, определить направления развития программно-аппаратной и информационной базы библиотеки.

На конференции особое внимание будет уделено совершенствованию информационных сервисов - созданию сводного каталога периодических изданий, созданию единой службы электронного заказа и доставки документов, каталогизации заимствованием, гармонизации лингвистического обеспечения, созданию распределенной электронной библиотеки, развитию проекта межрегиональной аналитической росписи статей.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
  • модели и стандарты организации библиотечных консорциумов,
  • модели взаимодействия библиотеки с партнерскими организациями,
  • реорганизация библиотечных процессов при использовании корпоративных сервисов,
  • оценка эффективности работы библиотеки,
  • лингвистическое обеспечение для библиотек и для консорциумов,
  • библиотечная система как часть интегрированных систем информационного обеспечения и управления,
  • электронные библиотеки и электронные коллекции для нужд образования, науки и культуры.

Источник: Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) (http://www.arbicon.ru/) Подробнее: