«Библиотеки в обществе знаний» - совместное издание Азербайджана и России
05.03.2007

В Баку вышел в свет сборник материалов ведущих специалистов информационно-библиотечной сферы России и Азербайджана – «Библиотеки в обществе знаний». Сборник на азербайджанском и русском языках подготовлен и издан Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики при участии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

С приветственным словом к читателям этой книги обратились Министр культуры и туризма Республики Азербайджан А. М. Караев, Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А. С. Соколов и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Е. Швыдкой.

«Задача построения общества знаний в наших странах требует максимально возможного для всех слоёв населения сокращения «информационного неравенства», воспитания навыков использования одновременно мира книжной культуры и сетевых технологий, - пишет А. М. Караев. – Библиотека есть особый социальный институт, который является условием возможности нормального функционирования культуры. Без библиотек память культуры безвозвратно утрачивается».

Издание книги стало важным промежуточным итогом плодотворного сотрудничества России и Азербайджана в области развития библиотечного дела, начало которому было положено заключённым в 2004 году специальным договором между Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральным агентством по культуре и кинематографии Азербайджана и Министерством культуры и туризма Республики Азербайджан.

Сборник состоит из трёх разделов.

В первом разделе «Библиотечная сеть Азербайджана как системообразующий фактор национальной модели общества знаний» представлены труды известных азербайджанских авторов – С. Ю. Мамедалиевой, Л. А. Мамедовой, А. А. Халафова, М. Г. Ахмедова, Р. А. Кязимова, А. И. Алиевой-Кенгерли, С. В. Кондратьева, Т. А. Мамедова.

Материалы второго раздела отражают накопленный российский опыт и видение перспектив модернизации библиотечной сферы. Среди авторов - члены и эксперты Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е. И. Кузьмин, В. М. Красильщикова, М. Н. Усачёв, Т.Я. Кузнецова, Ю. А. Гриханов, И. Б. Михнова, Н. И. Хахалева, Е. В. Смолина.

Третий раздел сборника абсолютно необычен для подобного рода официальных межправительственных изданий. Он целиком посвящён теоретическим достижениям одного из регионов Российской Федерации и называется «Архангельская школа менеджмента знаний». Это знак международного признания трудов философов М. Ю. Опенкова и А. В. Личутина, а также ученого секретаря Архангельской областной научной библиотеки И. П. Тикуновой.

В подготовку издания большой вклад внесли руководители и ответственные сотрудники Министерства культуры и туризма Республики Азербайджан - заместитель министра С. Ю. Мамедалиева, заведуюший отделом культурной политики Ф. К. Бабаев, заведующая сектором библиотек Л. А. Мамедова, а также М. Ю. Опенков, выступивший в роли научного консультанта сборника, и другие.