Наталия Гендина вновь избрана в состав комитета секции ИФЛА по информационной грамотности
16.04.2007

Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» поздравляет Наталию Ивановну Гендину с избранием на новый срок в состав Постоянного комитета секции ИФЛА (Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) по информационной грамотности.

Директор Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, действительный член Гуманитарной академии наук, академик Международной академии наук Высшей школы Н.И. Гендина была номинирована к избранию в состав Постоянного комитета по представлению Российской библиотечной ассоциации. Избрание осуществлялось в ходе конкурса, на основе документов, отражающих профессиональную деятельность номинирующихся.

Российский комитет Программы «Информация для всех» сотрудничает с возглавляемым Н.И. Гендиной НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств с самого начала своего существования. С 2000 года совместно с НИИ реализуется один из центральных проектов Российского комитета «Содействие формированию информационной культуры личности». За время сотрудничества в рамках этого проекта при поддержке Российского комитета и под руководством Н.И. Гендиной была проведена серия «Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе», опубликованы книги «Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях» и «Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины», проведен ряд мероприятий, в числе которых - Международная конференция «Информационная культура личности: вызовы информационного общества» (Москва, ноябрь 2006 г.). Результаты работы Н.И. Гендиной и НИИ информационных технологий социальной сферы были представлены на встречах Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», на сессиях Генеральной конференции ИФЛА, многочисленных российских и международных конференциях.