Сегодня: 19 Марта 2024

Роль языкового разнообразия в построении глобального общества с общим будущим
30.09.2018

«Роль языкового разнообразия в построении глобального общества с общим будущим» - под таким названием в Китае, в городе Чаньша, столице провинции Хунань, с 19 по 21 сентября с большим успехом прошла крупная международная конференция под эгидой Правительства Китая и ЮНЕСКО.

Целью конференции стало обсуждение широкого круга вопросов, связанных с защитой и сохранением языков, обеспечением всеобщего доступа к языковым ресурсам и продвижением новых инициатив в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также содействие организации Международного года языков коренных народов 2019 года и дальнейшее развитию Всемирного атласа языков ЮНЕСКО.

В фокусе внимания участников конференции – ученых, политиков, дипломатов, представителей частного сектора и институтов гражданского общества из 40 стран были такие вопросы, как:
  • Анализ языкового разнообразие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других регионах мира;
  • Изучение новых возможностей для сохранения, поддержки и продвижения языковых ресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и других регионах;
  • Обмен знаниями и передовым опытом практикой, а также обсуждение новых методов исследований в области защиты, поддержки и продвижения языков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в разных регионах Китая;
  • Обсуждение методов и технологий документирования языков, в частности, находящихся под угрозой и наименее используемых;
  • Обзор и обсуждение ключевых терминов, используемых в языковой политике и исследованиях;
  • Обсуждение практику и национальную политику, связанную с жестовыми языками;
  • Обсуждение вопросов проведения в 2019 году Международного года языков коренных народов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (включая десятилетие азиатско-тихоокеанских языков);
  • Содействие созданию Всемирному атласу языков ЮНЕСКО, предоставление материалов и создание институциональных партнерских отношений в связи с развитием атласа китайского языка.

Инициаторами и организаторами конференции выступили Пекинский университет языков и культур, Хунаньский университет и муниципалитет столицы провинции Хунань города Чаньша при поддержке Министерства образования Китая, Национальной комиссии Китая по делам ЮНЕСКО, Государственной комиссии Китая по языкам, Правительства провинции Хунань и ЮНЕСКО.

Участников конференции приветствовали министр образования Китая Чен Баошенг, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Моэс Шакшук, председатель Государственной комиссии Китая по языкам – заместитель министра образования Китая Ду Жэньян, послы Саудовской Аравии и Эквадора при ЮНЕСКО, губернатор провинции Хунань Ву Джуинь, мэр Чаньши Ху Жонгсёнг, высокопоставленные представители ООН.

От Российской Федерации к участию в конференции были приглашены:

• Е. И. КУЗЬМИН, председатель Российского комитета и заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП), руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО/ИФАП по многоязычию, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества;
  • А. В. ЦЫКАРЕВ, член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов, председатель КРОО «Центр поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия»,
  • А. Б. МУКАБЕНОВА, член Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, старший советник департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ.
  •
Е. И. Кузьмин выступил с докладом «Многоязычие в мире: настоящее и будущее» и председательствовал на тематическом заседании «Управление процессами создания и сохранения языковых ресурсов, обеспечения всеобщего доступа к ним»

А. В. Цикарев сделал доклад на тему «Мобилизация языковых сообществ: соединяя глобальный и низовые уровни».

Конференция стала главным международным мероприятием в языковой сфере в период подготовки к проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов.

На конференции многократно и с благодарностью подчеркивались заслуги Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», который за последние 10 лет организовал 6 из 10 самых крупных международных форумов по проблемам сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве.

Пленарное заседание

Заместитель генерального директора  ЮНЕСКО Моэс Шакшук

Е.И. Кузьмин председательствует на тематическом заседании

Алексей Цикарев (Россия)