Сегодня: 19 Марта 2024

В Липецке прошел семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы»
10.04.2018

2-3 апреля в Липецкой областной универсальной научной библиотеке состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы».

Организаторы семинара – Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, управление культуры и туризма Липецкой области, Липецкая областная универсальная научная библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В семинаре приняли участие более ста специалистов из Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей: представители библиотек, образовательных учреждений, издательств, книготорговых предприятий, СМИ, органов управления в сфере науки, культуры, образования, коммуникации и информации.

На открытии семинара с приветственным словом выступили заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ф.Н. Катрич, заместитель председателя Межправительственного совета, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин и директор Липецкой областной универсальной научной библиотеки Л. В. Паненкова.

В ходе семинара прозвучало 14 выступлений. Основные доклады представили Е. И. Кузьмин («Государственная программа поддержки детского и юношеского чтения в Российский Федерации»), ,  доктор социологических наук, профессор кафедры библиотечно-информационных ресурсов, директор Фундаментальной библиотеки Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Н. А. Стефановская («Современная читательская аудитория: параметры тратификации и стратегии развития читательской и информационной культуры»), кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института Российской академии образования Н. А. Борисенко («Приобщение детей к чтению через уроки русского языка»), кандидат филологических наук, заведующая кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета И. В. Жилавская («Медийно-инофрмационная грамотность как новая грамотность в условиях технологической революции», заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор «Межрегионального центра библиотечного сотрудничества», вице-президент Российской библиотечной ассоциации С. Д. Бакейкин («Проекты, мероприятия и издания Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по продвижению чтения и медийно-информационной грамотности»), главный консультант отдела аналитики, планирования и взаимодействия с СМИ управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области Л.В. Усачева («Популяризация активного чтения на примере социального проекта «Читающий Липецк»), заведующая научно-методическим отделом Липецкой областной универсальной научной библиотеки Е. М. Огнева («Продвижение чтения: новый формат: идеи и воплощение»), заведующая отделом обслуживания Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Л. В. Салькова («Эффективные форматы продвижения чтения в поддержку знания, образования и самообразования в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина»), заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. С. Есенина г. Липецка Ю. В. Гелашвили («Проекты по продвижению чтения в муниципальных библиотеках Липецка»), заведующая отделом развития инноваций и связям с общественностью Липецкой областной универсальной научной библиотеки Д. Л. Кюнбергер («Когда не хватает стульев: Новые формы работы с книгой»), заместитель директора по библиотечной работе Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина Л. В. Символокова («Продвижение чтения в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина: основные направления и формы работы»), заведующий медиацентром Липецкой областной детской библиотеки К. А. Стрижевский («Медиасреда как средство развития информационной культуры читателей-детей»).

Также в рамках семинара состоялся круглый стол «Формирование медийно-информационной грамотности», на котором с ключевыми докладами выступили Е. И. Кузьмин («Новая информационная среда») и И. В. Жилавская («Проблема идентификации личности в цифровой среде»).

Заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ф.Н. Катрич

Заместитель председателя Межправительственного совета, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин

Директор Липецкой областной универсальной научной библиотеки Л. В. Паненкова

Профессор кафедры библиотечно-информационных ресурсов, директор Фундаментальной библиотеки Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Н. А. Стефановская