Сегодня: 19 Марта 2024

В Хабаровске обсудили продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России
01.05.2018

24-25 апреля 2018 года в Дальневосточной государственной научной библиотеке в Хабаровске в рамках XI Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование» прошел межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения и медийно-информационной грамотности в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы».

Организаторы семинара – Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

С приветственным словом на открытии семинара выступили заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин и генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Т. Ю. Якуба.

В семинаре приняли участие около двухсот представителей библиотек, образовательных учреждений, издательств, книготорговых предприятий, СМИ, органов власти в сфере науки, культуры, образования, коммуникации и информации.

В ходе семинара прозвучали следующие доклады:

Е. И. Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва)

Государственная программа поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации

И. М. Дзялошинский, доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ (департамент медиа факультета медиа, коммуникаций и дизайна), академический руководитель программы «Медиакоммуникации», член Евразийской Академии телевидения и радио, член редакционного совета Российской коммуникативной ассоциации (г. Москва)

Книжная культура в условиях цифровой и социокультурной глобализации

В. А. Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки (г. Южно-Сахалинск)

Состояние и перспективы продвижение книги и чтения в Сахалинской области

С. Д. Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации (г. Москва)

Проекты, мероприятия и издания Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по продвижению чтения и медийно-информационной грамотности

Е. Ю. Качанова, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, документоведения и архивоведения Хабаровского государственного института культуры, доктор педагогических наук, профессор (г. Хабаровск)

Оценка чтения в библиотеках Дальнего Востока России в исследованиях студентов Хабаровского государственного института культуры