Сегодня: 19 Марта 2024

Во Владимире обсудили проблемы продвижения и поддержки чтения
18.05.2018

16 мая 2018 года во Владимирском областном доме работников искусств в рамках XXIII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Библиотека как институт продвижения чтения. Традиции и современность».

Организаторы семинара – Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российская библиотечная ассоциация, Владимирская областная научная библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В последние десятилетия в России, как и во многих странах мира, продолжается процесс падения уровня читательской культуры населения. В условиях бурного развития средств массовых коммуникаций, прежде всего, Интернета, продолжается процесс изменения картины чтения. Для привлечения внимания общества к литературе и чтению в 2017 году Правительством РФ принята Концепция программы поддержки и развития детского и юношеского чтения в Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 3 июня 2017 г. №1155-р.) и в настоящее время разрабатывается Программа поддержки детского и юношеского чтения.

На семинаре были рассмотрены, обсуждены и намечены подходы к организации деятельности по поддержке детского и юношеского чтения в Российской Федерации, профессиональные проблемы развития книжной и читательской культуры в России и региональном уровне, а также совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения.

Прозвучали следующие доклады:

Государственная программа поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации
Кузьмин Евгений Иванович, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва)

«Читающее детство» – недостижимая идея или перспективная реальность
Кичина Татьяна Евгеньевна, директор, Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова   (г. Ульяновск)

Региональная программа поддержки и развития чтения в контексте дискурса публичного пространства
Волженина Светлана Юрьевна, председатель Круглого стола «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства», заместитель директора по научно-методической деятельности Государственной библиотеки Югры (г. Ханты-Мансийск)

Роль библиотеки в создании культурной среды, благоприятной для интеллектуального и духовного развития личности ребенка и молодого человека, через продвижение чтения
Купрещенко Ольга Валентиновна, заместитель директора Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи (г. Владимир)

Особенности «русского чтения» и его изучения
Мелентьева Юлия Петровна, заведующая отделом Ассоциации «Растим читателя» (г. Москва)

Феномен книжной культуры - Книжный клуб-магазин «Эйдос» во Владимире