Сегодня: 19 Марта 2024

В Архангельске прошел семинар, посвященный проблемам сохранения электронной информации
03.05.2018

19 апреля 2018 года в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы сохранения электронной информации».

Организаторами семинара стали Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Архангельской области, Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

С приветственным словом на открытии семинара выступили заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмин и директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова О. Г. Степина.

В семинаре приняли участие около ста руководителей и специалистов органов управления и организаций в сфере культуры, науки, образования, информационных технологий и связи, печати и массовых коммуникаций.

В ходе семинара были обсуждены такие вопросы как формирование стратегии и политики долгосрочного сохранения цифровой информации и законодательство в этой сфере, а также роли, функции, полномочия и ответственность традиционных и новых институтов и структур, которые должны быть вовлечены в деятельность по долгосрочному сохранению цифровой информации.

Прозвучали следующие доклады:

Е. И. Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г. Москва)

Вчера и сегодня в деятельности по сохранению информации, или Синдром цифровой амнезии

В. В. Определёнов, заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина по информационным технологиям, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики, член президиума Международного совета музеев России (г. Москва)

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы и институты памяти: практические аспекты

А. В. Зайцев,заместитель главного технолога Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина (г. Санкт-Петербург)

Веб-архивирование как способ сохранения сетевых документов в цифровом фонде библиотеки или архива. Практический опыт Президентской библиотеки

Е. М. Маркова,заместитель директора по информатизации и развитию Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова (г. Архангельск)

Семь принципов сохранения электронной информации: Взгляд из библиотеки

О. Н. Троицкая, и. о. заведующего кафедрой экспериментальной математики и информатизации образования Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (г. Архангельск)

Обучение основам кибербезопасности как важнейшая задача реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации

А. А. Зубарев, председатель цикловой комиссии «Информационная безопасность инфокоммуникационных систем», преподаватель высшей квалификационной категории Архангельского колледжа телекоммуникаций (филиала) Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени проф. М. А. Бонч-Бруевича (г. Архангельск)