В Казани прошел межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения в России: цели, задачи, проблемы и перспективы»
25.10.2017

На базе Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Казанского федерального университета в г. Казани 18-19 октября 2017 года состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Продвижение чтения в России: цели, задачи, проблемы и перспективы».

В семинаре приняли участие Евгений Иванович Кузьмин, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, Сергей Дмитриевич Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, Радиф Рифкатович Замалетдинов, директор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета, член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, Наталья Николаевна Сметанникова, президент Русской ассоциации чтения, Ольга Евгеньевна Дроздова, заведующая лабораторией междисциплинарных образовательных проектов Института филологии Московского педагогического государственного университета. Модераторами семинара выступили Резеда Фаилевна Мухаметшина, профессор Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета, и Галина Валентиновна Пичугина, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан.

С приветственным словом на открытии семинара выступили Римма Атласовна Ратникова, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, и Ирек Габделхаевич Хадиев, заместитель директора Национальной библиотеки Татарстана.

В работе семинара приняли участие представители сферы образования и культуры, в том числе преподаватели истории, литературы, русского и татарского языков, социальные педагоги, студенты Казанского федерального университета и сотрудники библиотек Казани и республики Татарстан.

В ходе семинара были обсуждены подходы и организационные процедуры формирования и дальнейшей реализации Программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, Концепция которой была принята Распоряжением Правительства РФ от 3 июня 2017 г. №1155-р. Были также рассмотрены профессиональные и политические проблемы развития книжной и читательской культуры в России, совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения, поддержки русского языка, продвижения медийно-информационной грамотности.

Организаторами семинара выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Казанский федеральный университет, Национальная библиотека Республики Татарстан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.