Руководители крупнейших библиотек России озабочены политикой Министерства культуры
04.07.2016

Вслед за открытым письмом президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е. И. Кузьмина с открытым коллективным письмом к Министерству культуры РФ выступили руководители главных библиотек 31 субъекта Российской Федерации, в котором они выражают сильную обеспокоенность по поводу дальнейшей судьбы Сводного электронного каталога библиотек России и национальной системы корпоративной каталогизации.

Поскольку Министерство культуры РФ прекратило финансирование работ на этих ключевых и системообразующих направлениях развития библиотечного дела, крупнейшие библиотечные специалисты России вынуждены публично разъяснять нынешнему начальнику отдела библиотек Минкультуры РФ Е.Н. Гусевой суть и значение того, что в России создавалось на протяжении 20 лет и что является одним из важнейших достижений страны в области библиотечного дела за последние десятилетия. Во всех странах мира библиотечное дело в век интернета развивается на основе Сводного электронного библиотечного каталога - важнейшего национального информационного ресурса любой страны.

Сводный национальный электронный каталог библиотек – единственный ресурс, в котором наиболее полно представлена информация, какие книги по каждой конкретной теме есть в библиотеках страны и в каких именно.

Национальный сводный электронный каталог и национальная система корпоративной каталогизации являются сердцем и кровеносной системой любой единой национальной библиотечной сети, которая в свою очередь является одним из важнейших средств сохранения национального культурного наследия и главным источником доступа к информационным ресурсам библиотек.

Открытое письмо руководителей крупнейших библиотек регионов России опубликовано на сайте Российской библиотечной ассоциации.

Скачать письмо