Инновационный проект "Картина в библиотеке"
30.04.2015
Инновационный проект

22 апреля в Воронеже, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина, состоялось открытие нового уникального проекта «Картина в библиотеке» – составляющей части региональной выставочной программы, которую московский Музей русского импрессионизма начал осенью 2014 года. Программа проводится Музеем русского импрессионизма (г. Москва) при содействии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, а также региональных библиотек и администраций.

По мнению Хорхе Луиса Борхеса, «Библиотека вечна…, безгранична… и бесконечна…». Для того чтобы библиотека продолжала быть успешной, востребованной, необходимо осваивать новые технологии, развивать новые корпоративные библиотечные проекты, осуществлять общение с читателями… И этому способствует инновационный проект «Картина в библиотеке», который меняет укоренившиеся взгляды на библиотеку и её назначение. Сам факт помещения музейного произведения искусства в библиотечные залы делает библиотеку местом притяжения новой заинтересованной аудитории, привлекает новый круг посетителей. Однако для полноценного живого проекта этого недостаточно. Показ картины сопровождается в рамках проекта культурными и образовательными мероприятиями, направленными на пробуждение интереса к русской живописи и творчеству русских живописцев у различных слоёв населения.

Инициатором создания проекта «Картина в библиотеке» стал Музей русского импрессионизма. Идея создания общедоступного музея на базе личной коллекции зародилась у бизнесмена и мецената Бориса Минца несколько лет назад. В 2012 году музей был основан как учреждение, а в 2015-м откроется для посетителей. Важное отличие Музея русского импрессионизма от большинства частных музеев состоит в том, что здесь будет выставляться не только коллекция учредителя. Музей открыт для показа произведений из собраний других коллекционеров, а также государственных институций. Есть особая знаковость в том, что первые мероприятия Музея состоятся не на собственной, домашней, а на внешней территории: одну из своих важнейших задач Музей видит в популяризации русского искусства; естественным путем достижения этой цели станут выездные выставки, которые планируется проводить в России и за рубежом.

В 2015 году, в Год литературы в Российской Федерации, «Картиной в библиотеке» станет полотно известного живописца, театрального художника, иллюстратора, оформителя, преподавателя, писателя, художественного критика Юрия Ивановича Пименова «Зимой в Москве». Первой российской библиотекой, в которой начинает демонстрироваться эта картина, станет Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина.
Экспонирование работы замечательного художника Юрия Пименова, творчество которого раскрывает мир трепетного ощущения необыкновенности обыкновенной жизни, дарящей нам ежеминутно, каждодневно всё новые открытия, будет сопровождаться лекциями и беседами, которые проведут заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Воронежского художественного училища, искусствовед Тамара Васильевна Одинцова и заместитель директора Воронежского художественного музея им. И. Н. Крамского, заслуженный работник культуры Воронежской области Ольга Александровна Рябчикова. Для посетителей библиотеки также будут организованы экскурсии по книжным выставкам «Юрий Пименов. Искусство видеть время» и «Шедевры русской живописи», показ фильмов о художниках и их произведениях из фонда видеозала и др. мероприятия.

Источник: Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина