В Перми состоится семинар "Чтение. Читатель. Библиотека: тенденции последнего десятилетия"
01.05.2012

15 мая 2012 г. в рамках Всероссийского библиотечного конгресса XVII Ежегодной сессий Конференции Российской библиотечной ассоциации состоится заседание Секции по чтению. Тема заседания: «Чтение. Читатель. Библиотека: тенденции последнего десятилетия».

В ходе работы Секции будут обсуждаться:

· итоги десяти лет деятельности в области поддержки чтения,

· состояние и проблемы чтения различных групп населения,

· эффективные инструменты привлечения к чтению,

· региональные особенности состояния чтения,

· практический опыт работы центров книги и чтения,

· перспективы дальнейшей деятельности в этой области.

Деятельности региональных центров книги и чтения будет уделяться особое внимание. Планируется обсудить особенности функционирования центров чтения в различных регионах России,  текущие проблемы, с которыми сталкиваются центры, и пути их решения.

К участию в заседании Секции приглашаются представители библиотек, издательств, книготорговых организаций, учреждений культуры и образования, работники средств массовой информации.

***

13-18 мая 2012 года в Перми пройдет Всероссийский библиотечный конгресс: XVII Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации.

Ежегодная Конференция РБА, имеющая с 2007 г. статус Всероссийского библиотечного конгресса, – самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности.

Ежегодно Советом РБА объявляется конкурс на проведение Всероссийского библиотечного Конгресса. Город, победивший в конкурсе, объявляется «Библиотечной столицей года». Государственная культурная политика в Пермском крае, высокий профессиональный уровень развития библиотек, авторитет одной из крупнейших библиотек – Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького послужили основой единогласного решения Совета РБА об объявлении города Перми «Библиотечной столицей года» в 2012 году. Проведение конференции на территории региона является значительным этапом в деятельности библиотечного сообщества области, позволяющим по-новому оценить значение библиотеки как центра общественной жизни.

Всероссийский библиотечный конгресс: XVII Ежегодная Конференция РБА проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Пермского края. Главным организатором XVII Ежегодной Конференции РБА в Перми станет Пермская государственная краевая универсальная библиотека имени А. М. Горького, отметившая в 2011 году свой 175- летний юбилей.

Профессиональная программа Конгресса: XVII Ежегодной Конференции РБА будет посвящена теме – «Библиотека и инновационное развитие общества» и предполагает обсуждение на пленарных заседаниях, заседаниях секций, круглых столов, комитетов общих для всех библиотек проблем.

Планируется организовать выездные заседания секций РБА на инновационных библиотечных площадках Пермского края: в городах Кунгуре, Чусовом, селе Ильинское.

Во время Конгресса будет работать XIII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг (для библиотек).

Для участников Конгресса планируются профессиональные визиты в библиотеки Перми и Пермского края, а также интересная экскурсионная программа.

Рабочий язык Конгресса — русский.

Регистрация участников на сайте РБА www.rba.ru (последний день регистрации – 2 мая 2012 г.).