Евгений Кузьмин: «Сегодня в России читают намного меньше»
31.01.2007
Евгений Кузьмин: «Сегодня в России читают намного меньше»

Цензура и графомания в Интернете. Электронные библиотеки - кто их делает и зачем? В «Российской газете» опубликовано экспертное мнение Е.И. Кузьмина, Председателя МЦБС, Председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех». В беседе участвовали держатели крупнейших электронных литературных журналов: Константин Вигурский и Александр Штольберг, Сергей Костырко, Дмитрий Кузьмин, Максим Мошков.

Под броским заголовком «Ты меня породил, я тебя и убью» обсуждался вопрос: уничтожат ли электронные книги и журналы своих бумажных «родителей».

Е.И. Кузьмин: «Надо не только радоваться тому, что у нас больше людей читают в Интернете, но и отдавать себе отчет в том, что сегодня в России в целом читают намного меньше, чем это необходимо для успешного развития страны, и все больше людей читают намного более простые тексты, чем требуется для глубокого понимания все более усложняющейся реальности

Не важно, как читать - на бумаге или на компьютере. Важно, чтобы у каждого был доступ к качественной литературе во всех областях знаний. И не только о художественной литературе интеллигенции надо говорить, а обо всём богатстве накопленных и постоянно увеличивающихся в мире знаний. И здесь пора вспомнить о такой важной для всего этого фигуре, как библиотекари. В них сегодня пора начать видеть не только приятную скромную женщину-подвижницу, про которых академик Лихачев говорил, что это последние святые на Руси, а навигатора в океане информации, хранителя информации, пропагандиста лучших текстов и специалиста по чтению. Именно так надо к ним относиться, требовать этого, целенаправленно растить и достойно оплачивать».

Полный текст обсуждения на веб-сайте «Российской газеты»