MCBS - Новости проекта

В Ивановской области состоялось открытие пилотных медиацентров
17.12.2007
В Ивановской области состоялось открытие пилотных медиацентров
14 декабря 2007 г. в Ивановской области состоялось открытие двух пилотных медиацентров: в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества и Детской библиотеке г. Шуи. Во второй половине декабря пройдет презентация третьего медиацентра, созданного в рамках проекта в Ивановской области, - в Комсомольской межпоселенческой районной библиотеке.

На открытии медиацентров в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества и Шуйской городской детской библиотеке выступили заместитель председателя Правительства Ивановской области О.А. Хасбулатова, председатель Комитета по культуре Ивановской области Т.Б. Котлова, заместитель руководителя Дирекции по управлению нефинансовыми рисками и социальной отчетностью РАО «ЕЭС России» О.Н. Курушина, управляющий директор «Ивэнерго» В.И. Пасечник, заместитель Главы городского округа Шуя Т.В. Сташевская, Председатель Думы города Шуи Е.Б. Корзенев, директор Ивановской областной библиотеки для детей и юношества А.Н. Верещагина, директор ЦБС городского округа Шуя Л.Н. Гусарова, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Е.И. Кузьмин, исполнительный директор МЦБС С.Д. Бакейкин и другие.

Участники церемонии открытия медиацентра в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества познакомились с этапами реализации проекта в Ивановской области, им были продемонстрированы возможности нового информационно-образовательного медиацентра, значимые для дальнейшего развития библиотек и для расширения доступа широких слоев населения к информации. На церемонии открытия медиацентров авторам, спонсорам и руководителям проекта были вручены ценные подарки и благодарственные письма руководства Ивановской области и города Шуи.

* * * * *
Проект создания информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества на базе детских и детско-юношеских публичных библиотек был разработан Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества, поддержан партнерами МЦБС и профинансирован РАО «ЕЭС». В проекте приняли участие шесть библиотек Ставропольского края и Ивановской области.

Каждой библиотекой-участницей проекта получены три ресурсных комплекса:
  • «Образование» - телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон с DVD, мультимедийный проектор с экраном;
  • «Информация» - два современных компьютера с ЖК мониторами и устройствами воспроизведения и записи CD-ROM/DVD, лазерный принтер, лицензионное программное обеспечение;
  • «Творчество» - мультимедийный компьютер с ЖК монитором, цветной струйный принтер, сканер, цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, лицензионное программное обеспечение.

Также по проекту библиотеки получили 1000 экземпляров книг, 1000 CD/DVD дисков. Книжный фонд представлен новейшими изданиями словарей, энциклопедий, справочников, учебников по всем отраслям знаний, художественными произведениями. Коллекция дисков содержит информацию образовательного, познавательного, развлекательного характера - энциклопедии, репетиторы по предметам, обучающие диски по школьным программам, диски для досуга по интересам, «говорящие книги». Посетители медиацентров могут получить на сайтах библиотек-участниц проекта виртуальную справку.

Коллекции книг и мультимедийных дисков для медиацентров были подобраны сотрудниками Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». Обеспечение доступа в Интернет и годичная оплата каналов связи и трафика стали возможным благодаря финансовой поддержке РАО «ЕЭС России». В рамках реализации проекта прошел цикл обучающих семинаров для специалистов медиацентров библиотек-участниц проекта. Они проходили при содействии АНО «Институт информационных инициатив» на базе Российской государственной юношеской библиотеки и Российской государственной детской библиотеки в г. Москве. Проект получил поддержку правительств Ивановской области и Ставропольского края, которыми были выделены средства на ремонт помещений библиотек для организации работы медиацентров.

Церемония открытия медиацентра в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества: президент МЦБС Е.И. Кузьмин, заместитель руководителя Дирекции по управлению нефинансовыми рисками и социальной отчетностью РАО «ЕЭС России» О.Н. Курушина и заместитель председателя Правительства Ивановской области О.А. Хасбулатова
.
Заместитель руководителя Дирекции по управлению нефинансовыми рисками и социальной отчетностью РАО «ЕЭС России» О.Н. Курушина и управляющий директор «Ивэнерго» В.И. Пасечник
РАО «ЕЭС» профинансировало проект, инициированный МЦБС. На снимке: заместитель руководителя Дирекции по управлению нефинансовыми рисками и социальной отчетностью РАО «ЕЭС России» О.Н. Курушина и управляющий директор «Ивэнерго» В.И. Пасечник